受理编号 081703203535201
诉求信息
  • 性质分类
  • 所属部门
  • 市房管局
  • 受理时间
  • 2017-03-21 10:11:41
  • 诉求类型
  • 投诉
诉求内容
吴先生是霞山区海景路海宁小区的住户,反映该小区没有规划停车位,但以往业主可以在小区内免费停车,先到先停。现物业公司在未经过业主同意的情况下擅自设置道闸,于2017年3月20日开始通知业主办理门禁卡及收费。吴先生表示该小区目前未成立业主委员会,认为物业公司在小区不具备管理条件的情况下擅自设卡收费不合理。另外,物业公司所收的款项并没有向业主公开去向。希望有关部门核查处理。 
处理过程
1. 热线管理中心2017-03-21 09:51 市热线管理中心审核
2. 市房管局2017-03-21 10:11 市级成员单位签收预处理
3. 市房管局2017-03-21 11:28 市成员单位处理
4. 热线管理中心2017-03-21 11:31 热线管理中心处理情况复核
诉求回复
经我局向物业公司相关负责人了解,2009年物业公司已经物价部门的批准可以对海宁小区进行停车收费,但一直未实施。为了规范海宁小区停车管理工作,物业公司于今年3月开始正式施行收费管理。若投诉人对收费批文有怀疑,可以直接前往物业管理处查看。
附件 暂无附件
诉求评价

来电号码:

请填写来电号码后,对本次服务进行评价,谢谢!号码填写指引:若是手机号码,则直接填写,如"13712341234";若是固话,需填写区号+固话号码,如"07591234512"。

满 意 度: 满意   不满意

温馨提示:5天内不操作评价,默认为满意